google web font

вторник, 8 февраля 2011 г.

Переход на "новое" время: return of Kamchatka

Я не могу не откомментировать это в первый же день, хотя обычно торможу не одну неделю, прежде чем высказаться.

@MedvedevRussia: Время - вперёд http://krln.ru/mrkx.
Переход на «зимнее» время будет отменён с осени 2011 года.

Весной в последний раз будет осуществлён переход на «летнее» время, после чего стрелки часов переводиться не будут.

В общем, не прошло и тридцати лет, как они осознали простую истину:

Экономия составляет от 0,1 до 0,2 процента общего потребления электроэнергии. Эта цифра, подчеркнул Аркадий Дворкович, не сопоставима с колебаниями потребления электроэнергии, скажем, из-за изменения погоды
Я давно уже предлагал своим друзьям заплатить 100 рублей на семью за то, что вся семья будет на час раньше вставать. Никто не согласился. Но почему-то никто особо не сопротивляется ежегодному переходу на летнее время, который экономит копейки на освещении и повышает смертность среди гипертоников одновременно.

В общем, я всё равно хочу возмутиться. Я не понял, то ли президент у нас не в теме по поводу того, на какое время мы ежегодно переходим, то ли он не в курсе, по какому времени мы на самом деле живём, то ли пресслужба не додумалась поправить, то ли теперь мы больше не будем жить по географическому времени. Дело в том, что каждый год мы переходим «на летнее время и обратно». Не на зимнее: нет такого времени, "зимнего", — есть географическое время и есть "летнее", сдвинутое относительно географического на один час, чтобы поэкономить. Судя по тексту на сайте kremlin.ru, мы теперь навсегда сдвинемся с географического времени на "летнее", как это сделала Камчатка в далёком 2010-м году. Либо это неграмотное заявление, либо Камчатка нам отомстила.

2 комментария:

  1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Летнее_время#.D0.A0.D0.BE.D1.81.D1.81.D0.B8.D1.8F

    Мы будем жить в сдвиге не на час, а на два часа. По астрономическому времени мы давно не живем уже.

    ОтветитьУдалить
  2. Кстати, да, мне уже на это указали. В вики есть ещё статья про декретное время http://ru.wikipedia.org/wiki/Декретное_время только в ней почему-то не так обстоятельно про это расписано.

    ОтветитьУдалить